club compétition au coup

Publié le par lagauletourangelle

   

 

 

 

 

 
 
                
 
 
 
 
 

resultat 2017

 

 

YZEURES LE 13 AOUT

28  équipes  pour  cette  épreuve .

1   HILAIRE  PLAUD                13300pts
2   CHEMIN  TAPIN                  12980pts
3   MOULIN  GUILLEMAIN      8890pts
4   BROSSEAU  PORTEVIN      8680pts
5   ANTIGNY  POISSON            8470pts
6   DANTONY  AMIRAULT        8260pts

 

Concours de pêche St JEAN St GERMAIN Matin le 6 août 2017
37 pêcheurs en ligne
CltNomPrénomNb poisPoidsPoints
1MALASSENETMarc3725802765
2POISSONJean-Louis5216501910
3DENISJean-Luc5714501735
4DUPONTSamuel9810601550
5PARAGEFrançois6111501455
6CHEVREUILJean-Claude5711501435
7MARAISAndré3012001350
8COURTADEDaniel3811101300
9BESSIERESMireille827501160
10BOUTINOlivier449401160

 

 

Concours de pêche St JEAN Américaine le 6 août 2017
23 équipes en ligne
CltNomNb poisPoidsPoints
1MALASSENET-AUROUX6312801595
2AVRILLON-BEN28810950
3NADOU-RAVINEAU35750925
4TOSTAIN-LORILLOU29750895
5DUPONT-LORILLOU48650890
6CLEMENT-BRUNEAU28670810
7BERAULT-BERAULT39580775
8SEME-COURTADE34560730
9PARENTEAU-DUVOUX38520710
10LEROUX-GUILLOT17550

635

 
 
 
Concours de pêche MONTRESOR Matin le 6 août 2017
38 pêcheurs en ligne
CltNomPrénomNb poisPoidsPoints
1MALASSENETJean-Mrac203100

3200

2SAUVAGE 1322002265
3CHEVREUILJean-Claude918801925
4ROUSSEAUMarcel239801095
5MICHELET 139401005
6GALANTPascal79701005
7FRAUPascal30830980
8DUVOUXAlain26850980
9JIMENEZJean-Claude30790940
10POISSONJean-Louis24520640
 
 
Concours de pêche MONTRESOR Après-midi le 5 août 2017
33 pêcheurs en ligne
CltNomPrénomNb poisPoidsPoints
1BRUNEAUJackie417802800
2RIBOTONJean-Noël415101530
3SAUVAGE 17870955
4PIVETTEFrédéric9780825
5SIMONChristian18260650
6BESSIEREMireille28390530
7AUROUXMichel9480525
8ROUSSEAUMarcel2480490
9JIMENEZJean-Claude7420455
10GALANTPascal18330420
La Sabliére  le 30 juillet
 
23 équipes sur la Sabliére , sans fouillis mais avec  des points , il fallait montrer que l'on savait encore pêcher  gardonneaux et ablettes , peu de beaux poissons , bonne ambiance .
 

dur de choisir le bon ver de vase

1 Frau -Rousseau                                     285 poissons   5165 pts
2 Chemin - Tapin                                      166                   4270
3 Reboton - Garcia                                   289                   5145
4 Wikart - Wikart                                       116                   3530
5 Poisson - Huguet                                   195                   4715
6 Duvoux - Jeudon                                    201                   3415
 
 

 

Chaumussay
 
beau concours , belles pêches  , dotation honnéte , repas sympa , mais quelle organisation !!!!!


1   MALASSENET  JEAN MARC        54       3720pts
2   GENEVIER   KLEBERT                  57       3405pts
3   DANTONY  NICOLAS                     57       3135pts
4   PLANTUREUX  CHRISTIAN          18        2910pts
5   DUVOUX  DOMINIQUE                  84        2070pts


L' après-midi  la  pêche  est  plus  délicate . 27  pêcheurs

1   CHEVREUIL  JEAN CLAUDE       10     5150pts
2   DUVOUX  DOMINIQUE                 10     5050pts
3   ROBILLARD  GUY                         34     2720pts
4   ANTIGNY  MICHEL                        65     1425pts
5   DANTONY  NICOLAS                    67      835pts

Belle  victoire  de  Coco  devant  Dominique . Le  challenge  de  la  Claise  sur  4  concours  avec  Preuilly  est  remporté  par  Dantony  Nicolas  avec  14pts .
 

BRIDORE LE 8 JUILLET

 
57  pêcheurs  pour  ce  concours  sur  le  plan  d' eau  de  Bridoré . Pêche  de  gardons  et  plaquettes  mais  la  pêche  est  compliquée .

1   POISSON  JEAN LOUIS                     5       2665pts
2   GUERIN  STEPHANE                         8       2580pts
3   AMIRAULT  CHRISTIAN                    18     2550pts
4   FRAU  PASCAL                                  20     2290pts
5   FAVEREAU  CHRITOPHE                  14    1720pts
6   ROUSSELET  ALAIN                          7      1335pts

L' après-midi  , il  y  a  30  équipes  et  beaucoup  de  craintes  sur  la  pêche  avec  la  remise  à l'eau des poissons

1   POISSON  HUGUET               22       7510pts
2   AUROUX  ANTIGNY               33       4405pts
3   TAPIN  BOULAND                  19       3895pts
4   FRAU  ROUSSEAU                 30       3490pts
5   RODRIGUES  GUERIN           16       3480pts
6   ROUSSEAU  ROUFFIGNAC   18       3380pts

 

SAINT FLOVIER LE 2 JUILLET

20 pêcheurs  autour  du  plan  d' eau  de  ST  Flovier . La  pêche  est  toujours  délicate  sur  ce  plan  d' eau  et  il  faut  avoir  un  bon  tirage .  Pêche  de  gardons , rotangles ,goujons  et carrassins . Belle  journée  pour  Samuel  DUPONT , 2°  à  Perrusson  et  victoire  à  ST  Flovier .

1   DUPONT    SAMUEL        2360pts
2   BOUTIN   OLIVIER           2325pts 
3   COURTADE  DANIEL       2080pts
4   GARAND  ALAIN              1985pts
5   DUVOUX  DOMINIQUE    1970pts
 

PERRUSSON LE 2 JUILLET

31 pêcheurs  réunis  sur  les  bords  de  l' Indre  pour  ce  concours  de  Perrusson .  Cette  année  l' Indre  est  normal  par  rapport  à  l' année  dernière. La  pêche  est  comme  toujours : gardons , plaquettes , goujons  et  chevesnes .

1   ROUFFIGNAC   MICHEL        3185ptS
2   DUPONT  SAMUEL                 2025pts
3   POISSON  JEAN LOUIS           1695pts
4   SALARD   JACQUES                1670pts
5  DUVOUX  DOMINIQUE            1170pts

 
 
1er Mai Nouzilly
 
 

 
Bridoré  le 2 avil
 
2 avril  Bridoré
 
19 mars St Senoch :  37 équipes se sont retrouvées en ce début de saison , mais hélas le froid a bloqué l'appétit des poissons , dommage car il y avait des pêches de gardons à faire ; les scores sont gonflés par la présence de carpes mises quelque jours avant .
 
 

ça c'est un concours en ligne

 

un vrai  concours en ligne

C'est Poirrier- Poirrier qui gagnent avec13960 pts dans le secteur coté+bonde , 2éme Gautreau - Coelho  , 13030 pts dans le secteur bois , 3 éme Zerman - Galant C , coté buvette  , 4éme Bruneau - Boutin 9400 pts coté bois , 5 éme Denis - Théret 8520 pts coté bonde , 6 éme Dupont - Dupont 4180 pts , 7éme Rodrigues - Guerin 5880 pts , 8 éme Gorce - Chemin 5700 pts et 9 éme Pomaré - Reclu 3840 pts . Merci aux lochois pour leur accueil et pour la dotation impécable ; 
 
 
 
 
​v
 
 

 

 
 
 
 Resultats 2016
 
 
23 octobre Champigny : 26 équipes pour ce marathon automnal , hélas peu de beaux poissons, dommage qu'après St Pierre,  Champigny se mette aussi à la pêche au poids , ne donnant aucune chance à certaines équipes besogneuses dans cette pêche plutôt difficile . Simon-Dinet gâtés par le tirage au sort ont su  exploité leur  place (26) et ont remporté l'épreuve avec 3200 pts devant  Chemin-Cormier 2190 pts ,eux aussi bien placés avec le 2 , suivent Henry-Galant 2600 pts au 25 , Bardeau - Pomaré 2060 pts au 1 et Bruneau - Marquet 1720 pts  au 18; il ne fallait pas se tromper au tirage au sort . Comme toujours journée sympa et conviviale , merci à tous et une pensée à Thierry pour les semaines à venir .
 
15 et 16 novembre Rillé Trophé  Touraine Feeder : 22 pêcheurs pour ce concours sur deux jours ,  Pineau  gagne son secteur le samedi avec 7440 pts , Sonnette gagne le sien avec 6420 pts , avec un pêche de petits gardons ; le dimanche c'est Martin qui l'emporte avec 16690 pts en majorité des brèmes et dans le second secteur c'est Renaudier qui est devant avec 9950 pts  

pas vraiment chaud  à Rillé

les vainqueurs de cette rencontre

Au génèral c'est Pineau qui l'emporte avec 3 pts devant Renaudier 3 pts également et Sonnette 5 pts . Belle organisation de D Benquet , les pêcheurs étaient contents et ont affrontés le froid de ce week-end avec le sourire .

 

24 septembre Rillé Championnat 4 éme division :  ​seulement 18 participants à ce championnat en 2 manches de 2h30  en 1 seul secteur Pêche de rotangles ,gardons et plaquettes , c'est Patfoort K qui gagne avec 3pts devant Bignon E 6pts , Neret C 6 pts , Lorilloux A 8 pts , Richard O 13 pts et Perrichet L 15 pts . La premiére manche est gagnée par Neret avec 4400 pts au numéro 1 devant Patfoort au numéro 4 avec 4100 pts et Bignon 4060 pts au 18 . La 2 éme manche est remportée par Patfoort avec 7020 pts au 11 devant Lorilloux 6900 pts au16 et Bignon 4760 pts au 8 . Beaucoup de poissons et bonne ambiance , quoi de mieux pour un championnat.
 
 
 
3 septembre La Membrolle :   15 équipes , encore trés chaud  , les poissons mordent peu , c'est Bignon / Chemin qui l'emportent coté Choisille avec 3940 pts devant Parenteau / Duvoux 3400 pts ( 148 poissons )coté route  suivis de Poulin / Bruneau B et Séme /Coutarde .
 
 
 
21 aoùt Bridoré : 19 équipes pour ce marathon , pêche trés dure avec en plus un vent qui complique tout , peu de poissons à l'arrivée . C'est BruneauB / Begin quie l'emporte sur la premiére pointe avec 6000 pts de plaquettes , suivent Guillot / Chevreuil avec 5940 pts sur l'autre pointe  avec des carpes , Bruneau J / Servant 4850 pts à la pagode , Sapin / Botte 3710 pts , Ribreau / Boyard 3000 pts et Muller/ Galland 2710 pts . Organisation sympatique , dotation correcte mais le piquetage est à revoir .
 
6 aoùt Montrésor : le matin 38 pêcheurs sur un parcours totalement recréé par l'AAPPMA , gros boulot , on connait tous Montrésor , la profondeur , ses poissons rares et peureux , mais aujourd'hui jour de commice c'est la féte , carassins , gardons et brémes , du jamais vu  ici ; c'est Garant qui l'emporte dans un coin pas terrible mais avec 2 trés beaux poissons il a 4320 pts , 2éme Jimenez 3505 pts , 3 éme Duvoux 3435 pts , 4 éme Pfalz 3300 pts  , 5 éme Poisson 2215pts .

 
                                                                                                           stand de l'AAPPMA

 
parasol à vendre en l'état
 
 
Hélas , avec la remise à l'eau des poissons , l'aprés-midi fût trés dur , mais Rouffignac dans une place peu exploitée le matin l'emporte avec 5595 pts laissant beaucoup de poissons à l'eau , 2 éme Berthet 1565 pts , 3 éme Jimenez 1375 pts , 4 éme Nisseron 1295 pts et 5 éme Enauil 890 pts , agréable jounée , vivement l'année prochaine sans le commice pour retrouver la convivialité de l'année passée ;
 
31 juillet La Riche :   ​ 58 pêcheurs dans l'étang  , inespéré vu l'état des lieus il y a un mois aprés la crue du Cher , merci à tous les bénèvoles qui ont travaillé pour ce résultat . La présence de gros poissons et la supression des points ont poussé les pêcheurs à tenter la grosse prise , hélas peu ont étè capturées . Le matin , c'est Friconnet qui l'emporte avec 3840 pts grace surtout à une belle carpe  , 2 éme Boutin 2080pts , 3 éme Boursault Jacky 2980 pts , 4 éme Simon 1350 pts , 5 éme Auguste G 2920 pts , 6 éme Bourée 1230 pts , 7 éme Marquet 2760 pts , 8 éme Watelle 1010 pts , 9 éme Musnier 2380 pts et 10 éme Poirrier 770 pts .

sérieux en  attendant le classement

enfin la délivrance
L'aprés-midi c'est Simon qui l'emporte avec 5750 pts  , 2 éme Royer 2220 pts , 3 éme Jimenez 920 pts , 4 éme Robillard 900 pts , 5 éme Friconnet 850 pts , 6éme Guichaoua 700 p pts , 7 éme Chemin 680 pts ,8 éme Guillot 660 pts , 9 éme Bourée 660 pts et 10 éme Colson 600 pts .   Bonne ambiance  mais regret pour Courtade qui a piqué le poisson qu'il ne fallait pas , un amour tirant sur un bon métre resultat aprés 40 minutes  de bataille  le bout de canne à cassé , dommage !  ​
 
 
 
12 juin  Joué : 3 competitions  ( quiver , canne et anglaise ) : résultats avec un peu de retard ;  quiver : 1er Sonnette T 2420 pts , 2éme Sémé G 1950 pts , 3éme Auguste Vincent 1900pts ; Anglaise Marathon : 1ers Petillot - Dantony 5610 pts , 2 émes Rousseau - Pottier 4220 pts , 3 émes Jaud - Jaud 2910 pts ; marathon canne  :  1érs Duvoux - Duvoux 9950 pts , 2 émes Ruflet - Cordat 6170  pts  et 3 émes Hautekeete - Hautekeete 5670 pts .  Belle dotation  mais trop peu de places à la canne .
 
 
9 juillet Bridoré : ​50   pêcheurs le matin  , pêche de petite plaquettes et de gardon ainsi que de rares carpes , le tout trés difficile , c'est Poulin à une des pointes qui l'emporte avec 2625 pts pour 17 piéces , suivi de Bruneau 2150 pts (18) , Frau 2035 (7) , Berthault 1880 pts (16) , Rodrigues 1595 (9)  ; Dotation correcte et une boisson offerte à chaque pêcheur par le comité des fétes , sympa .
 
L'aprés-midi c'est l'aappma de Loches qui prend le relai pour une américaine ; c'est Bruneau - Chevreuil qui l'emportent avec 5785pts pour 37 poissons suivent Rousseau - Frau 4395 pts (11) , Gallan - Muller 4125 pts (25) , Zermann - Pressé 4015 pts (27) et Auroux - Antigny 3915 pts (23) , toutes les inscriptions ont étè remises .
 
3 juillet St Senoch : 31 concurents pour cette épreuve qui remplaçait Perrusson , beaucoup de pêcheurs étaient deçus , le nombre de concours en riviére étant déjà tellement limité ; Même piquetage ou presque  que d'habitude mais sans secteurs , les beaux gardons et les brémes étaient restés au chaud , résultat , pêche difficile et petits

vive la jeunesse
C'est Rouffignac qui gagne avec 1960 pts , il a su profité d'un tirage au sort l'ayant isolé tout seul au pied de la digue coté ligne à haute tension , 2éme Beaufol avec 1450 pts , 3éme  Mandreau 1250 pts , 4 éme Auroux 1020 pts , 5 éme Antigny 1000 pts (tous vers l'aile coté digue ) ; Jolie dotation et sympatique vin d'honneur .
 
3 juillet St Flovier : une vingtaine de concurrents pour un concours que l'on oubliera vite ; à St Senoch il n'y a pas eu beaucoup de poissons de pris , mais on sait que l'étang est poissoneux  ,  ici on en doute une vraie misére ; une pêche de carpes , puis quelques rares gardons ;  C'est Mandereau qui gagne à l'aile sur la digue avec 4 poissons pour 3120pts ,suivent Amirault 41 poissons pour 1325 pts , Rouffignac 4 poissons pour 1210 pts , Caille 36 poissons pour 1080 pts et Chevreuil 31 poissons pour 905 pts .
 

25/26 juin Vouvray : championat 2 éme division : bel endroit et beau championnat en 2 secteurs avec 22 concurents , pêche de poissons chat ( un peu gavés en derniére manche ) ,et de gardons , au fil des manches on trouvera quelques beaux poisssons dont une bréme de 3 kg le dimanche matin , coté Loire à la troisiéme manche quelques   brémes  carrassin et carpes ont fait le bonheur de certain .

         ici coté Loire , bel endroit pour un championnat

La 1 ére manche est remportée par Boyart coté Loire avec 5970 pts devant Bignon 4540 pts et Rousseau O 4010 pts  ; coté Route c'est Boullant qui gagne avec 3360 pts devant Bel 3250 pts et Poisson 3130 pts .
 
La 2 éme manche on trouve coté Loire Communoda 6430 pts devant Rodriques  5450 pts et Bignon 5300 pts ; coté Route Picquard  5830 pts devance Duvoux 4750 pts et Boullant 4320 pts . 
 
L​a 3éme manche est remportée par Boyard coté Loire avec 8660 pts devant Rodrigues 6140 pts et Pion 5990 pts ; coté route le gagnant est Guin avec 5110 pts devant Cazeaux 3700 pts et Bignon 3510 pts .

beau joueur  , guy remet sa coupe au vainqueur du 2 éme secteur de la 1ére manche
 
montent en 1 ére Division :1  Boyard 6 pts , 2 Bignon 8 pts , 3 Communoda 9 pts , 4 Rodrigues 10 pts , 5 Cazeaux 11 pts , 6 Duvoux 12 pts , 7 Rousseau O 14 pts , 8 Piquard 15 pts ,9 Boulland 15 pts ; restent  en 2 éme division: Bel ,Guin , Parenteau , Poisson , Mauduit , Pion , Bourré  ; descendent en 3 éme : Galland , Rousseau , Lemerle , Wickard , Hautekeete , Hittinger
 
 
 

 

​19 juin  Chemillé   quiver :.2 pêcheurs pour cette épreuve en 2 manches surr le lac de Chemillé sur la route ; Le classement est :​1. Pineau Alain 19780 pts ; 2. Pérez Etienne 17430 pts ; 3. Brosseau Alain 16790 pts ;4. Benquet  Daniel 9950 pts ; 5.Boutin Olivier 13380 pts

.

 19 juin   Chemillé mixte : les conditions météo et l'état de  l'eau du lac ont fait que les beaux poissons sont resté dans le lit de la riviére condamnant ainsi les pêcheurs au coup , les brémes ne rentrant pas ; 3 secteurs pour ce concours . le classement est : 1. Dupin/Couvray 29440 pts secteur buvette B, 2.Moulin/Chauveau 15580 pts secteur ponton A , 3. Gorce/Poulin 14250  pts coté berrage C , 4.Amirault/Deguin 11920 A , 5. Poirrier/pottier 11080 pts C , 6. Ruflet/Cordat 7620 pts B ,7. Chambon/Chambon 9970 pts C , 8. Martinet/Lecomte 960 pts A  , 9. Guiller/David 6290 pts B et Chouard/Hénocq 7750pts A .

 

11 juin Saint Pierre des Corps ​:   ​29 pêcheurs dans une Boire en pleine eau , les concurrents dans les jardins auront baigné dans la boue toute la journée . Les orages de la veille ont rendu la pêche difficile et le poisson rare , les carpeaux et carassins ont disparu laissant la place à de rare gardons , chats ,arc en ciel et rasboras complétent la friture ;

le vainqueur c'est celui qui tient la coupe

C'est JM Poulin qui l'emporte avec 3060 ps devant Bignon E 2490 pts , Laumonier 1880pts , Chemin  R 110 pts , C Simon1500 pts , B Benoit 1040 pts , N Dantony 1410 pts , P Frau 930 pts , Nadou 1320 pts . et D Dominique 930 pt . Merci à la mairie pour le vin d"honneur  et à l'équipe de St Pierre sans oublier un grand coup de chapeau au jardinier pour son travail à la Boire, une taille d'herbe comme cela ça mérite vraiment un prix .
 

 

26 et 27 mars  Ste Maure Championnat 3éme division : 24 compétiteurs  mais hélas peu de poissons dans cet étang toujours aussi irrégulier , les gardons n'étant pas là pour tout le monde . La premiére manche a  étè gagné par Bel et Poisson avec respectivement 920 et 450 pts  la deuxiéme sont Hittinger et Lemerle avec 450 e t320 pts . Le dimanche ce n'est pas mieux  , les premiers Doreau et Séme ont 730 et 290 pts suivent Bardeau et Lemerle 640 et 220 pts . Enfin la derniére manche est remportée par Doreau et Hittinger avec 1020 et 740 pts . Au total 1510 points pour  le meilleur Hittinger en 9 h et 195 pour le dernier  et non moins méritant Commencais L. Hittinger , Bel ,Poisson ,Lemerle Doreau ,Cazeau , Rousseau O et Galand monte en 3éme . Championnat à  oublié 

 

20 mars Tours plan d'eau du Cher : championnat vétèrans départemental : peu de participants pour ce championnat , un de plus il est vrai , des 11 participants c'est Ribreau D qui l'emporte avec 4pts (3 et 1 ) pêche d'ablettes , de petits gardons et de carassins pour les plus chanceux. Berthault M gagne la premiére manche avec 1860 pts devant Marquet 1660 et Ribreau 1240 pts . C'est  lui qui arrive premier de la deuxiéme manche avec 1420 pts devant Huguet J 1400pts et Boyard , Boulland à égalité avec 1240 pts . Ribreau ,Berthault ,Huguet ,Marquet , Boyard et Boulland sont qualifiés pour les épreuves suivantes .

 

20 mars Avoine : 47 pêcheurs le matin , mieux vallait étre coté chemin car le temps ne c'est pas franchement amélioré depuis la veille et un peu de soleil était vraiment acceptable . Pillier O gagne le matin avec 8130 pts avec des gardons et quelques carpeaux devant Jimenez 6560 pts et Pichon A 5320 pts . Courtade finit 7 éme avec 4515 pts  un bon résultat por notre gaulois . Aprés s'étre réchauffés un peu 43 pêcheurs ont repris le Chemin de l'étang  , toujours des gardons pour les pluchanceux Audiau l'emporte avec 3940 pts  devant Cureau l  3850 pts et Ruesche M 3060 pts . Courtade toujours au top finit 6éme avec 2460 pts , Métayer et Caille sont respectivement 8 et 9 éme .

 

19 la Chapelle sur Loire : 36 pêcheurs pour le concours individuel du matin , temps glacial  , vent fort ,quoi de mieux pour ne rien prendre dans cet étang où les scores ne sont déja pas  trés gros à cette époque , quelques touches de carpes et de gardons pas toujours fructueuses hélas . Le vainqueur est Pibaleau B avec 1855 pts , suivi de Oudin J 1055 pts et de Bertola S 1045 pts;. Pour sa reprise des compétitions aprés de nombreuses années d'arrét Galliot JP de la Gaule.

L'aprés-midi les poissons ne mordent toujours pas  19 équipes et c'est Maurice /Faust qui l'emportent avec 3285 pts devant Pardal/Poirrier 2015 pts et Pichon/Crespeau 590 pts .Merci aux organisateurs pour le repas chaud du midi qui a pu réchauffé les participants .

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

pliage rapide brevétè par la maison Bertola 

 

19 mars Saint Senoch : 23 équipes pour le marathon de la Gaule Lochoise et comme prévu par les organisateurs beaucoup de poissons cette année malgré un piquant vent de nord-est . Pêche de beaux gardons et de rares petites plaquettes , c'est Frau/Garant qui gagnent coté buvette vers la digue avec 14940 pts devant Treille/Dantony sur la rive opposée 14100 pts et Denis/Boutin secteur Buvette( touours le plus mauvais )6760 pts .Les équipes  suivantes , 2éme de leur secteur  sont  Duvoux/Parenteau 12960 pts , Rousseau/Rousseau 11740 pts et Poisson/ Malassenet 5680 pts . Comme d'habitude les lochois se sont montrés des hôtes parfaits concluant la journée par un sympathique vin d'honneur .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 bons organisateurs et bons pêcheurs

 

 

 

Résultats  2015

 

18 et 19 avril St Senoch : 24 pêcheurs , 3 secteurs  ; le samedi , le fort vent de nord- est et la température fraiche ne présagent rien de bon sur ce plan d'eau pas vraiment fait pour des championnats , résultat  l' arc- en -ciel a fait les frais de ces deux jours ; la premiére manche est remportée par Cazeau 5000pts à l'aile coté digue profitant en fin de manche des amorces de ses voisins poussées  par le vent , suivent Jaud 2320 pts à l'aile vers la ligne et Bardeau 1800 pts à l'aile coté réserve .  le lendemain même temps , c'est Guinier qui fait le mieux avec 4320 pts à l'aile coté ligne devant Theret 3340 pts sous le saule (où frayaient les poissons ) et Piquard 940 pts à l'aile coté réserve . Derniére manche emportée par Gorce 3890 pts à l'aile vers la  ligne puis Doreau 2500 pts sous le saule et deguin 1870 pts  à l'avant -aile coté reserve . A l'arrivée  ,Piquard gagne la 3éme division avec 5 points devant Gorce 6 pts et Deguin 7 pts , c'est l'ami Neret qui finit bon dernier avec 24 pts . Que retenir de ce championnat ?  la période toujours aussi peu propice pour la pêche , les 3 secteurs et leurs 18 ailes ( sur 24 concurents ) , le manque total  d'esprit compétitif et de respect pour ses camarades dans l'épisode du manque de fouillis du samedi  , et bien non , on retiendra la convivialité de l'accueil des lochois comme toujours  .

 

6 avril Chinon la cunette :  cadre magnifique , léger soleil , tout semble parfait pour une belle journée de pêche , sauf que les poissons étaient absents , le matin quelque gardons et carpeaux pour les premiers puis de rares gardonneaux pour les autres c'est Pillier qui l'emporte avec 4500 pts devant Aubergeon 3960 pts et Moreau  2180 ps , Duvoux et Jimenez sont respectivement  9 et 10 éme ; L'aprés-midi  les scores sont encore plus mauvais , comme le matin de nombreux capots , c'est Cureau qui l'emporte avec 860pts devant Bertola 800 pts ,  Cordier 740 pts et Jimenez 690 pts , duvoux est 6 éme et Haton 11 éme .

 

6 avril Genillé : le temps toujours froid n'a pas permis de montrer la richesse de l'Indrois sur ce parcours , c'est dommage , à l'arrivèe c'est Gorce qui l'emporte avec 1000pts , devant Colio 950 pts , Rouffignac 840 et Dantony 780 pts

 

5 avril Peziére : joli petit étang en forét  de Loches , 16 équipes sont venues affronter le vent et le froid , hélas les poissons devaient étre aussi gelés que les compétiteurs et les scores  ,sauf les ailes , sont restés peu elevés ; heureusement un repas chaud le midi a remonté tout le monde ; C'est Denis - Theret qui gagnent à l'aile avec  6.140 pts , suivis par rousseau - dinet 4.300 pts , chemin - tapin  3.350 pts et Bel - Guimier 3.350 . Merci pour l'accueil et la dotation

 

21 mars St Senoch :pas franchement terrible le temps pour ce début de printemps  35 équipes se sont affrontées en trois secteurs ,comme d'habitude le secteur buvette à étè une galére . C'est l'équipe Moulin-Brosseau qui l'emporte coté bois avec10.330pts devant Chauveau-Pérez 4.460pts coté bonde etRouffignac-Rodot 1280 pts coté buvette ,suivent ,Poulin-Reclu ,Fradet-Poisson et Malassenet-Auroux. Duvoux-Paranteau finissent 10eme . Merci au lochois pour cette journée .

 30 mars Avoine ; 50 pêcheurs aux Mousseaux par une journée tempétueuse ,le matin les poissons étaient au rendez-vous pour tout le monde , beaux gardons et quelques rares carpeaux pour les autres , c'est Pillier olivier qui l'emporte avec 11.210pts de gardons et carpeaux , suivi de Haton J 6640pts uniquement gardons et Pichon A 5990 pts . Duguet C est 8 , Duvoux 10 ,et Mulller 22 . La tempéte amplifiant  ,les stands de la buvette furent démontés ,.Beaucoup de pêcheurs firent l'erreur de vouloir pêcher au large alors que le vent ne permettait pas de tenir la ligne , d'ou des scores décevants l'aprés-midi . C'est Duvoux qui l'emporte avec 6.030 pts devant Cureau S 5.600pts , Courtade 4.760pts et Séme 4.650 pts . La remise des prix rapidement faite permis à tous de rentrer se sécher .

 

 

1 novembre Chemillé :  38 équipes , un record pour cette épreuve , bien mérité pour  , toute l'équipe du gardon et son accueil ; malgré les peupliers en travers et certaines places délicates le monde a pu s'installer dans la bonne humeur . Mais quelle déception pour la pêche , les poissons semblent disparu des  abords du lac , la pêche du bord se montre totalement vaine  , reste l'anglaise mais pas avec de superbes scores , une seule équipe arrive vraiment à prendre des poissons  , c'est Bourseau - Bourseau , pas vraiment malheureux au ponton handicapé avec 15170 pts à l'anglaise suivent Petillot  - Pétillot au 26 avec 5620 pts , Fourgeaud -Denis au 9 avec 6860 pts , Gautreau - Coelho au 32 avec 4660 pts , Rotinat - Testé au 10 avec 3580 pts et Sury -Geslin au 8 avec 4860 pts , à noter chose exeptionnelle pour  Chemillé , 10 équipes en dessous de 1000pts pour un marathon à l'américaine . L'eau surchargée en planctons ne peut pas tout expliquée , mais les résultats semblent montrer que seules les places restées péchables aprés l'abattage des peupliers ont pu faire revenir le poisson aprés les bruits et vibrations de terrain dus au chantier . Si le site veut étre proprement nettoyé et bien entretenu par la suite , l'absence des peupliers ne pourra qu'apporter un plus pour la pêche .

 

26 octobre St Maure Marathon : 31 équipes par un temps suberbe , 2 secteurs  un coté camping et un coté ruisseau , pêche faussée par un alevinage récent en carpeau x, mais il est vrai que ce plan d'eau n'est pas au meilleur de sa forme pour la pêche ; c'est  Mercier et sa fille qui l'emportent suite à leur pêche remarquable du matin , personne ne pouvant les rattraper l'aprés-midi  , ils finissent avec 16840 pts , coté ruisseau au 27 ( secteur du 15 au 31 ) ; coté camping c'est Duguet - Duguet qui font le plus grand score avec 13270 pts au n°3 , suivent Bignon - Ribreau 14400 pts au 16 , Garand -Archambbault 9940 pts au13 , Petillot -Trille 13880 pts au 13et Dantony -Deguin 9750 au 10 . Belle performance des équipes de la Gaule , 22 , 24 ,30 éme  , ils ne pourront que mieux faire l'an prochain . A l'arrivée un secteur beaucoup plus poissonneux coté ruisseau 141.280 kg . pour seulement 86.330 kg coté camping . Trés bonne journée grace au bénèvoles de St Maure , ambiance sympatique , merci pour le repas .

 

18 octobre Champigny sur Veude : 26 équipes autour du plan d'eau par une superbe journée d'octobre , le poisson étant  présent cette année on a eu  un matathon festive et joyeux grace à Tapin et son équipe . les gardons et les brémes  mordaient d'où de beaux scores  , Poulin - Gorce l'emportent avec 277 poissons pour 8145 pts devant Archambaut - Garant 5600 pts , Pion - Lecerf 6900 pts Pétillot - Deguin 4490 pts , Chemin - Cormier 6285 pts , Caille - Duvoux sont 9 devant Rousseau - Rouffignac . Un reproche  à cette journée , même si on est en octobre , un peu de glace à la  buvette c'est bien . Merci pour la bernache .

 

5  octobre Joué quiver : 43 pêcheurs C'est Durand C qui lemporte avec 7390 pts devant Guérin S 4740 pts et Auguste V 4190 pts . poids total 89.47 kg de poissons

 

6 octobre Rillé quiver : 24 équipes   Schricke Sdu cd 45 l'emporte avec 6440 pts  devant Pineau A  6230 pts et Gouin P du quiverclub 79 avec 6150 pts ; au total  62.35 kg de poissons

 

5 octobre St Pierre :le championnat de ligue et le concours quiver ont reduit à 24 le nombre d'équipes de ce marathon , piquetage laissant des trous entre certaines équipes et en groupant d'autres , dommage , cette année le poisson était au rendez-vous , carassins et gardons surtout , le nombre de carassins faisant la différence . C'est Simon - Bardeau qui gagnent devant André-Frau ,Rousseau - Rousseau et Archambault - Garand .Un trophée pour la Meilleure équipe durant les 10 ans de ce marathon a étè remis à Duvoux- Beaupuis qui l'emportent devant l'équipe Guy - Mandereau .

 

28 septembre  championnat 4 éme Chemillé : 25 pêcheurs pour ce championnat , le manque de pluie et les chaleurs persistantes font que le plan d'eau était presque saturé en plancton et manquait d'oxygéne, l'eau etait verdâtre et épaisse  , d'où le manque évident d'appétit des poissons . A l'arrivée des pêcheurs les carpistes étaient installés , ce qui perturba le piquetage créant même un trou dans les petits numéros ; seul le secteur du haut c'est montré poissonneux matin et aprés-midi ,contairement à l'aval qui tira sur la galére l'aprés-midi , la pêche en ligne en un secteur tuant beaucoup de pêcheurs par leur tirage .

SAM_1589.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

tu n'as pas trop de cannes Benoit ?

C'est Gorce qui l'emporte le matin au 25 avec 2960 pts devant Parenteau au 2 ; l'apres-midi c'est Doreau alan , un jeune pêcheur de st Maure qui l'emporte avec 2510 , sa belle 5 éme place du matin lui permet de remporter le championnat avec 6 pts ; Suivent Jaud 7 pts (3.4), Mandreau 10 pts (7.3) Parenteau 13 pts(2.11) ,Doreau , et Deguin . Séme est 12 , Richard  14 ,Rousselet 17 ,Bourré 18 et Muller 24

SAM_1605-copie-1.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

c'est pas facile la pêche

Le plan d'eau de Chemillé semble un peu délicat pour une 4éme division , la pêche étant pratiquement toujours la même sous la grande canne , il ne permet pas aux pêcheurs peu aguerris comme certain à ce championnat de prendre du poisson, quel supplice de voire cette petite gamine se battre durement pour finir avec 2 poissons en 3 heures , ce qui était prévisible n'ayant pas la force ni le canne pour pêcher à la même distance que son prédécesseur à la place ni de ses voisins . C'est vrai qu'un championnat est fait pour faire ressortir les meilleurs , mais ......

4eme-coup-2014.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

l'ensemble des participants

 

Bonne organisations , dommage qu'avec la chaleur il n'y ai pas eu de buvette le soir .

 

 

13 septembre La Membrolle : 26 équipes sur le plan d'eau , un vent assez fort désavantageait un peu la rive vers la nationale , peu de beaux  poissons à part sur quelque place notamment aux ailes , le classement au poid et aux points , permettait à ceux qui le souhaitaient de faire de belles pêche ( goujon , bouviéres et arc en ciel) .

SAM_1551.JPG

 

 

 

 

 

 

 

remise des prix aux vainqueurs par Mme Duponchel ,adjointe du maire

C'est Brosseau - Moulins qui l'emportent avec 13.555 pts pour 393 poissons devant Bruneau - Servant 12.360 pour 88 poissons , suivent Ribreau-Boyard  7.700 , Bernard - frau 5.175 . Chemin - Bignon B ont pris 463 poissons , le plus grand nombre pour 2kg400

 

 7 septembre Avoine : 46 personnes pour cette finale du challenge du chinonnais , pêche difficile comme partout , les carpes et les ailes ont fait la différence , mais certains ont réussi à faire des brémes et des gardons , pour le reste pêche de petits poissons en promenade .C'est Lecerf qui l'emporte avec 3030 pts devant Planchon 3025 ptest 4 et

 

 . SAM_1544.JPG

 

 

 

 

 

 

toujours au top les organisateurs

  la journée c'est terminée par la remise du challenge 2014 , c'est Jimenez qui l'emporte coiffant au dernier moment Pillier , pénalisé par son tirage coté bois .SAM_1546.JPG

 

 

 

 

 

 

 

le président de Chinon avec le vainqeur du challenge

 

30 et 31 septembre:  langeais : championnat 1 ére division : plan d'eau peu connu par les compétiteurs , puisque qu'ils ont étè lontemps rejeter des concours de cet étang  en raison de leurs licences , mais les temps semblent  changer ( ? ) . S'il y avait des beaux poissons il ne fallait pas négliger le grand nombre  de poissons plus petits mais d'un poids non négligeable à l'arrivée , ce qui a pour les besogneux donné des poids satisfaisants à l'arrivée avec plus de 200 poissons pour certain. C'est Gautreau qui gagne avec 5 pts ( 1.2.2) devant Rodrigues 9pts (1.1.7) ,Galand C 9pts (2.4.3) , suivent Simon 15.2 pts ,Poulin 12 pts ,Tapin 12 pts ,Chemin 14 pts , Boulland 16 pts ,Jaud et Cormier ; Nos amis Lochois ont accompagnés nos Gaulois Poisson et Rousseau en fin de classement .

 

24 aoùt Bridoré : le matin une quarantaine de pêcheurs pour ce concours organisé par le comité de St Hypolite sur le plan d'eau de Bridoré , comme durant tout cet été , température trés fraiche le matin , surtout pour les gens sous les arbres . Contrairement à ce que l'on pensait les poissons ont bien voulu mordre , les brémes  mais aussi les gardons et quelques carpeaux , hélas pas pour tout le monde , il faudrait revoir le piquetage coté rive opposé et y desserer les participants . C'est à la bonde que l'on trouve les meilleurs scores ; J Tostin l'emporte avec 2.500pts ( dont un carpeau de 18500 g) devant B Bruneau 2280 pts , Royer 2205 pts Guillot 2085 PtscDuvoux 1870 pts et Garant 1470 pts . Dotation trés convenable et vin d'honneur sympa le midi .

SAM_1540.JPG

 

 

 

 

 

 

 

encore une une victoire pour les lochois 

L'aprés-midi c'est la Gaule Lochoise qui a pris la suite et qui à proposé à une trentaine d'équipes de se retrouver pour  une américaine ,pêche plus difficile que le matin bien que la température se soit adoucie . C'est Sapin -Latissiere qui gagnent avec 2500pts devant Dupont - Dupont 2470 , Auroux qui pêchait seul est 3éme avec 2095 pts , suivent Théret - Chevreuil ,Royer - Friconet , Archambault - Garant et Duvoux - Duvoux . Comme le matin ,un vin d'honneur a étè servi à l'assemblée

 

15 aoùt Chemillé : 27 équipes , c'est les lochois Denis-Théret qui l'emportent avec 18260 pts devant Berthaut -Zerman 14120 pts et Tapin-Bouland 13600 pts , viennent ensuite Monto-Musnier , Mercier - Neret et Frau - Rodrigue ; Poisson - Malassenet finissent en fin de classement  .

 

10 aoùt  Yzeure : 26 équipes pour cet incontournable concours de l'étè , d'années en années l'étang grace à J Guillot devient un trés bel endroit pour la pêche  , accés  et places plus faciles pour s'installer ;  si les chats étaient présents encore une fois , ils étaient moins nombreux et beaucoup plus difficiles à prendre , surtout l'aprés-midi sous des rafales de vent .

SAM_1526.JPGSAM_1520.JPG

les vainqueurs et l'ensemble des participants 

Pour le resultat final pas de surprise il fallait impérativement de beaux poissons , carpes ,carpeaux , voire même une anguille , c'est Zermann et fils qui l'emportent à l'aile coté bois avec 16100pts devant Chevreuil-Brunneau  avec 16090 pts  sur la presqu'ile et Theret -Denis 14580 pts sur la digue . pour nos représentants : Poissons - Antigny sont 7 éme avec 9290 Rousseau-Garant 16éme et Duvoux-Beaupuis 17 éme .

SAM_1527.JPG

Merci à Joel pour cette journée , il avait même pensé à la douche génèrale à l'arrét du concours , merci aussi pour le repas au resto le midi à un super prix qui a réuni une grande partie des pêcheurs

 

3 aoùt Germain : 58 pêcheurs dans ce classique concours sur l' Indre , toujours les même , la riviére a ses amateurs et pour la plupart ils ont étè gatés , de belles pêches , gardons ablettes chevesnes , perches , plaquettes et autres poissons , dommage que le beau temps du matin ce soit transformé rapidement en un déluge d'eau pendant toute la 2éme heure . C'est Salard qui l'emporte avec 2000 pts pour 16 poissons devant Archambaut 13 poissons pour 1715pts ,Guérin 52 poissons pour 1710 pts , Jimenez 99 poissons pour 1495 pts et Theret 63 poissons pour 1455 pts . Muller , Rousseau et Duvoux font respectivement 18 , 21 et 31 éme .

SAM_1505.JPGSAM_1506.JPG

c'est embétant de pêcher de nuit et  se retrouver au matin au beau milieu d'un concours avec ses canes  tendues même dans les arbres

De retour à St Jean pour un vin d'honneur et la distribution des lots ( trés correcte) et aprés un repas souvent pris à la féte par les pêcheurs , c'est le petit plan d'eau de st jean qui  a réuni une vingtaine d'équipes  entre courses de tondeuses et ball-trap , mais pas de probléme les chats (chatons )trés présents dans cet "étang" ne sont pas trop farouches ,  C'est Girault-Champion qui gagne avec 3500 pts  ,carpe chats et carassins devant Chevreuil -Theret 2700 , Wikart-wikart  et Rousseau-Andre , les carassins faisant la différence. Merci à Jean-Marie pour cette américaine amicale qui a permis de sécher le marériel du matin .

 

27 juillet la Sabliére la Riche : 63 pêcheurs le matin et 62 l'aprés -midi , les habitués de ce concours sont tous présents par une journée sans pluie et sous une chaleur acceptable . Le matin ,pêche de petits chats  , gardons ,brémasses et carassins   ,mais hélas pas en grand nombre, l'amorçage du départ ne convient pas vraiment dans cet étang où les poissons  génèralement présents sur les places s'égaillent vers le large dés la premiére boule .C'est  R Chemin qui l'emporte avec 90 poissons pour 2090pts , 2emeRodot 49poissons pour 1725pts,3éme Poulin 18poissons 2090 pts , 4 éme Frau 34 poissons 1550pts , 5 éme Bruneau J 25 poissons 1955 pts et 6 émeNicolo 32 poissons 1560;

  SAM_1504.JPGSAM_1503.JPG  

les 2 premiers de l'aprés-midi 

l'aprés-midi , le temps orageux n'a pas améliorés la pêche ,et c'est Royer du Chinonais qui l'emporte avec 12 poissons pour 2100 pts 2 éme Haton 2025 pts pour 21 poissons 3 éme Frau 18 poissons 1950 pts 4 éme Auguste 4 poissons 1590 pts , 5 éme Dupont 5 poissons 1225pts et 6 éme Simon 28 poissons 990 pts . Comme souvent à la sabliére c'est P Frau qui est le meilleur sur la journée avec 7 pts . La Gaule remercie les bénèvoles qui cette semaine ont arraché herbe et jussie et refait de nombreuses places .

 

 championnat vétérans 2éme groupe ghi à Pionnat  23 : quelle drôle de chose  d'organiser un championnat sur la Creuse dans sa partie amont , le cd 23 a eu une idée bizarre de proposer ce parcours et la fédè nationale une encore plus bizarre de l'accepter . Résultat , pêche minable , vairons de quelques grammes , rares ablettes ,truite égarée et menu fretin . Au final c'est Fournier du 89 qui l'emporte avec 5.5 pts en 3 manches pour un poids total de 2200gr ,suivent Miconnet 8 pts et 1470 gr et Malessenet 11pts et1410gr . Dans ces conditions nos 2 compétiteurs n'ont pas pu faire grand chose R Chemin est 23 avec 20.5 pts pour 1000 pts et M Rousseau 32 avec 510 pts ; championnat à oublier

 

 championnat vétèran 2émé groupe abc  Montreuil-Bellay 49 : 36 pêcheurs comme dans les autres groupes , c'est Perdriau du 79 qui l'emporte avec 6pts pour 8260gr sur 3 manches devant Reclu 3570gr et 8 points puis Piccot 8 pts pour 3350 pts ; M Rouffignac qui pêchait dans ce groupe est 6éme avec 11.5 pts pour 5730 gr ; Il monte en division supérieure

 

 

 20 juillet Chaumussay : en raison du mauvais temps annoncé Chaumussay nous à acceuilli dans son école primaire , seulement 26 pêcheurs à ce concours , quel dommage que la multiplication des championnats nuit aux rares concours restant encore dans le département .Les poissons étaient au rendez-vous , brémes et brémasses , gardons , ablettes et même carassins . C'est Boutin qui l'emporte avec 5000pts puis Antigny 2 ,Crepin 3 Chabot 4 Duvoux 5 et Gautreau 6. Aprés le repas pris sous les tilleuls de l'école retour à la pêche , mais un orage a commencé  aprés 3/4 environ de pêche , les organisateurs ont préfèré arréter le concours sans toutefois autoriser sa reprise en fin de l'orage , ce qui a déçu de nombreux participants . Un classement a quand même était établi , c'est Theret qui fait 1 ,Mandereau 2 ,Gautreau 3 , Sapin 5 , Crépin 6 et Duvoux 7 . Au génèral sur la journée c'est Gautreau S le vainqueur à égalité avec Crépin G avec 9pts  , il remporte en même temps le challenge avec Abilly . Toujours aussi difficile pour certain de trouver leur place , il faudrait faire de repéres sur la route , mais bonne ambiance et un effort sur le nombre d'enveloppes malgré le peu de participants ;

 

12  juillet Bridoré : participation exeptionnelle pour le concours du comité des fétes de Bridoré , il est vrai que le concours  de Flérè n'avait pas lieu cette année l'étang étant à sec . Clément a réussi à caser 62 pêcheurs autour du plan d'eau . Comme souvent cette année , temps maussade et petites pêches ,on commence à y étre habitué , ici gardonneaux et brémasses , rien d'exeptionnel sinon un ou deux carpeaux et de rares brémes . C'est Miconnet qui l'emporte avec 2230pts devant Chemin 1940 pts , ils étaient sous les arbres dans les gros numéros ;Suivent Guillot  et Beaupuis . Une boisson offerte à chaque participant et un vin d'honneur ont clos cette matinée ; dotation satisfaisante pour un concours qui avait touché le fond il n'y a pas si longtemps .

L'aprés-midi c'est la Gaule Lochoise qui prend la suite de l'organisation , 30 équipes  , pas plus de poissons mais un vent glacial qui n'améliore rien  , Chemin ben parti sur sa lancée du matin l'emporte avec Tapin 3390 pts dans la prairie en face , suivis de Bruneau et Lemerle 3335 pts , Beaupuis - Pivette 210 et Dupont-Dupont 1990 pts . Bonne journée mais vivement l'étè et les poissons .

 

6 juin St Flovier : aprés la pluie du matin , de la trentaine de pêcheurs  , on est passé à la vingtaine l'aprés-midi , éparpillés autour de l'étang . Pas le choix pour la pêche c'est carpes (pas nombreuses et baladeuses ) ou gardons (pas nombreux non plus ) . C'est Mandereau sur la digue en terre prés de la bonde qui l'emporte logiquement avec 5.285 pts , puis c'est la loterie ,entre ceux qui ont vu 1carpe ou 2 s'arréter et les autres avec quelques maigres pêche de gardons . Parmi les chanceux  Garant 2730 pts 2éme  ,Chevreuil 2730 pts  , Lemerle  1775 pts ,Poissons 6 éme et Duvoux 8 éme . 

SAM_1481.JPG

et toujours la pluie !

 juin  Perrusson : moins de monde que les autres années à ce concours sur l'Indre , il faut dire que la métèo n'était pas propice à une journée  et que de moins en moins de compétiteurs sont adeptes de la pêche en riviére . C'est Guilot J qui l'emportent avec 2865 pts  devant Garant 2215 pts , Parage 1875 et Mandereau 1660 pts ;

SAM_1479.JPG

enfin ,un qui était au sec

Les obstacles et bouillées ont permis quelques pêches de beaux poissons , brémes et chevesnes, mais sur  les autres places il y avait quand même la possibilité de faire des gardons, des goujons ou brémasses , la pluie incessante de la matinée a rendue la pêche délicate . Un vin d'nonneur a permis à tous de se secher un pau à l'abri .

 

28 juin La Riche :  29 équipes autour de la Sabliére ,la pluie était annoncée ,et elle était bien là ,trop présente encore une fois . Comme d'habitude dans l'étang de nombreuses especes se sont faites prendre , gardons  , chats , plaquettes ,carassins  , carpeaux même une anguille hélas décrochée . C'est Archambault -Garant qui l'emporte avec 200poissons pour 9.110 pts , suivis de Neret- Mercier 70p pour 4430pts , 3 émeRouffignac-Reclu 305p pour 5.725 pts , 4éme Chemin - Tapin 132p pour 4.220pts , 5éme Bignon - Gorse 95 p pour 4.635 pts , Dugué - Dugué 4.210 pts et Beaupuis - Pivette 63p pour 4.145 pts . Courtade ét Séme sont 9 avec 4.105 pts , Bourré -Rousselet 11éme , Muller -Galant 17éme et Duvoux-Parenteau  21 éme . Bonne ambiance malgré la pluie , juste  une remarque :il est désagreable de voire les vainqueurs filer à l'anglaise avant la proclamation des résultats.  

 

21 et 22 Juin La Celle St Avant : championnat 2éme : c'est par un week-end trés chaud que les 23 pêcheurs se sont retrouvés autour d'un étang superbe mais peu ombragé , heureusement grace à l'intervention de l'aappma de la Celle , on a pu approché prés de l'étang

SAM_1450.JPGSAM_1458.JPG

l'étang de la Celle St Avant et le président de l'AAPPMA avec Jean- michel

avec les voitures. Deux secteurs ont étè défini ,un coté Creuse et un coté maison , dés la manche du samedi on a vu que la pêche serait difficile , gardons ,perches diverses ,bouviéres et pour les rares chanceux ( n'est-ce  pas Marcel ) un beau poisson . C'est Rousseau M qui l'emporte le samedi avec des gardons et une bréme coté Creuse en face c'est Bignon B . Le dimanche , la pêche va devenir de plus en plus difficile , les gardons ayant pratiquement disparu sur de nombreuses places , il ne restait pour beaucoup que des perches . C'est Boutin qui l'emporte coté maison  et Tapin coté riviére . La troisiéme manche fut épique , chaleur écrasante et poissons de plus en plus rare , c'est Boulland S qui gagne coté maison et Gautreau coté Creuse . Aprés la breme le samedi c'est la tanche le dimanche , il y a pas de doute Marcel est vraiment un pêcheur de gros poissons!

SAM_1464-copie-1.JPGSAM_1466.JPG

Sylvie ,vainqueur de la 3 éme manche  et notre héros du jour T Tapin

Cette année le champion de 2éme division est T Tapin devant Poulin JM et Zerman D  , M Rousseau est 4 ,jL poisson 7 , Duvoux 15 et P Fradet 21. La journée c'est terminée enfin à l'ombre aver la proclamation des résultats et vin d'honneur ; Championnat à oublier trés vitepour beaucoup 

29 Mai Nazelle : Comme partout , les poissons sont toujours en période de fraie  et mordent peu , heureusement pour certain , carpes ,brémes et carassins ont bien voulus se faire prendre . c'est Pineau Poirier qui l'emporte avec 17740 pts devant Zermann Zermann 1420 pts et Rambault Communoda 14200pts . Fradet Rousseau finissent 7eme avec 7200 pts , dommage qu'il n'y ai pas eu des poissons pour tout le monde.

25 Mai La Chapelle sur Loire : une vingtaine d'équipe autour du plan d'eau , et comme partout rien à prendre , le petit 6 ° du matin et le mauvais temps  n'ont rien arrangé , le matin , les carpes boudaient et les  poissons étaient absents , il faut dire aussi que peu de gens ont essayé de les pêcher préferant le maîs au ver de vase ( amorçage en rapport ), mais l'aprés-midi aprés un bon repas plus rien , calme plat sur l'étang , les rares poissons avaient disparu ; Au total ce n'est que 15 kg  à l'arrivée  ; C'est Aubert-Desme de Ceau en Loudun qui l'emporte avec 3140 gr devant Pelge- Pimot de la Chapelle 1675gr , Courtin-Claveau ,Bourré-Duvoux 1600pts sont 4 avec une pêche de petits carassins et de tanchettes , puis les fréres Pottier1375 et l'équipe Pétillot Petc  1065 pts  .Muller-guérin et Coutade-Seme sont 14 et 15 . Organisation parfaite et dotation trés correcte . Merci pour cette journé.

 

 8 Mai  Vouvray : 23 équipes autour du plan d'eau de Vouvray , mais hélas comme on en a pris l'habitude cette annéè , la pêche était plus que délicate , les gros qardons et les poissons chats fermant la gueule . Cette fois encore les ailes ont été payantes , c'est Jau-Jau qui l'emportent au n°2 avec 16.140 pts devant Rousseau- Rousseau au 2 avec 15.480 pts puis viennent avec le 21 Poulin-Bignon 9.000pts et avec le 23 Guérin -Rodrigue 7.580, Brosseau-Chauveau et Boursaud-Boursaut suivent . A noter que les 4 , 5 , 6 ,7 et 8 finssent dans les 6 derniéres place . Bourré - Rousselet  sont 8éme etFradet et Poissons  15 avec 1.920 pts , merci à Patrick pour les résultats.

4 Mai  Chemillé CD et GN :  une quarantaine de pêcheurs sur la journée . Le matin pour le CD , les pêcheurs doutaient un peu , la gelée blanche croisée en route faisait craindre une pêche difficile surtout en cette période de fraie mais si les beaux poissons étaient absents , les petits gardons ,plus ou moins beaux étaient présents pour ceux qui ont bien voulu les pêcher et ne sont pas restés  toute la matinée à attendre un hypothétique poisson de fond (il faudrait peut-étre rappelé à certains de ces pêcheurs en début de concours que le réamorçage lourd est interdit ) . C'est P Galland qui l'emporte en amont du ponton avec plus de 5000 pts ,surtout des carassins devant C Simon . 

SAM_1394.JPG

il ne faisait pas chaud à attendre la touche ce dimanche matin

L'aprés-midi , même pêche  ,sauf que les cannes à l'anglaise avaient remplacé les franglaises du matin et même résultats , toujours pas de gros poissons et toujours des gardons et petites brémes sous la canne pour tout le monde. C'est Chemin qui l'emporte est ira en final du grand national avec Poulin , Communoda , Pineau et Poirrier . Le génèral sur la journée est gagné par Rousseau O . 

SAM_1400.JPGSAM_1404.JPG

 le vainqueur du matin et deux des qualifés pour le gn

1 Mai  Nouzilly : marathon par 2 : 27 équipes au bord de l'étang ,  3 secteurs  ,hélas comme partout peu de poissons , 2 ou 3 carpes vagabondes , quelques gardons sur certaines places et pour les autres perchettes et calicos , soit 70kg de poissons pour 54 pêcheurs , pas terrible pour un marathon , mais on a vu pire cette année. C'est Lemerle- Reverdiau avec 10450 pts qui gagne à l'aile coté ancien pontons devant Cormier-Garcia 4560 pts coté buvette et Hittinger-Hittinger 3720  pts coté route . Belle performance de Marcel Rousseau qui a pris une carpe de 3 kg sur 8/100 aprés 40 minutes de travail . Bonne journée  , ambiance sympa  , dotation trés correcte , dommage que la fin du concours se soit terminée sous l'orage .

21 Avril  Marcay : marathon individuel :73 pêcheurs pour ce marathon , en l'abscence des organisateurs locaux qui n'avaient pu étre présent mais qui annonçaient un alevinage de plus de 600kg de poissons(????????) à l'équipe de chinon ; Résultat : 58 capots ,un petit groupe dans la 1ére dizaine regroupant les quelques rotangles vivants encore dans une eau à l'aspect plutôt douteux , plus quelques rares poissons baladeurs . C'est Bourdais 3050 pts qui l'emporte devant Mercier 2785 pts , Neret Jimenez et Poisson font parti des classés ; devant ce désastre S Cordier et son équipe ont décidé d'annuler la manche de l'aprés-midi . Dommage que ce plan d'eau ne soit plus entretenu que par une bande de gens n'ayant rien à en faire car c'était un bien bel endroit ;

27 Avril Ste Maure : 3secteurs et résultats ressemblants au championnat ,même poissons malgré des conditions de pêche épouvantables ,bourrasques et pluies , c'est Turpinn-Deguin au 2 coté ruisseau qui l'emportent avec 9400pts devant Pressé-Zerman 8100 pts et Cormier -hittinger 7060 pts ; nos gaulois Courtade -Séme ,terminent eux 4éme .

12 et 13 Avril  Ste Maure :championnat 3 éme division : cette année c'est la Gaule St Maurienne qui accueille le championnat de 3 sur son plan d'eau , il a étè fait le choix de 3 secteurs de 8 pêcheurs  , ce qui donne à l'arrivée des totaux de points trés serrés avec en plus en l'absence d'un pêcheur le samedi et de deux le dimanche des scores maximum de 7 (5 à la       1ere manche , 4 à la 2eme et 4 à la 3éme  ) même classement avec des scores différents  , pas franchement top ce  championnat avec un tel réglement ,dommage que les 2 absents n'aient pas été dans le même le même groupe , on aurait vu que du 6 ;Les poissons étaient au rendez - vous , gardons et plaquettes ont étè présents les deux jours ( même si cela a étè plus dur pour certain  )

SAM_1388.JPGSAM_1386.JPG

ça paye d'avoir un coach  , on termine dans les premiers , les 3vainqueurs des manches

Cest un jeune pêcheur qui l'emporte V Hittinger avec 5 pts 2.2.1 le deuxiéme est M Rousseau 8 pts 1.3.4 et le troisiéme est D Duvoux 8 pts également 6.1.1 , dommage qu'il ai raté sa premiére manche , viennent ensuite Theret et JL Poisson les 9 premiers feront la 2 normalement à la Selle St Avant . Résultats un peu décevant pour B Parenteau et B Bourré qui descendent et bon rétablissement à O Richard malade et qui n'a pu étre là le dimanche. Merci aux St Mauriens pour ces 2 jours .

SAM_1387.JPG

le vainqueur recevant sa récompense des mains du président

23 Mars Avoine les Mousseaux : 60 pêcheurs réunis à Avoine avec le même temps qu'à St Senoch plus les bourrasques sous la gréle , temps idéal pour que les poissons ne mordent pas , petites pêches , même pour les premiers . Le matin c'est Cureau qui gagne avec 2270 pts de gardons , suivent Pichon 23000 pts et Haton 2250 pts , nos représentants sous les arbres n'ont pu que faire des places en milieu de classement ( il n'y a pas de secteurs alterné); aprés un  repas revigorant malgré le froid les compétiteurs ont repris le chemin pour la pêche .

SAM_1343-avoiine-copie-1.jpg

Hélas , pire que le matin , les poissons ne mordent plus du tout , c'est Cordier pére qui l'emporte avec seulement 1 480 pts en 2h 30 puis Cureau 1 445 pts , celui réussit ainsi une bonne journée (1 et 2).Seul Duvoux s'en sort un peu avec une 17 éme place ainsi que Courtade à la 23éme place, pas franchement terrible cette journée , merci à l'équie d'Avoine  pour son accueil  et merci à notre cuisinier , on reconnaissait le pro .

22 Mars st Senoch : pas franchement un temps à mettre un pêcheur dehors , aprés le beau temps de la semaine derniere , le froid , la pluie et même l'orage étient présents ce dimanche, heureusement cela n'a pas empéché les poissons de mordre ,gardons , plaquettes et carpeaux ont fait le bonheur des pêcheurs . C'est l'équipe  Paranteau - Duvoux , à l'avant aile coté bonde , qui l'emportent  avec 7.600 pts ,devant Frau -André 7.300 pts ,coté bois et Treille- Dantony 4.880 pts ,coté buvette .Fradet-Poisson dans le milieu finissent 23 avec 2.890 pts.

SAM_1326.JPG

 par un beau temps d'orage 

Comme d'habitude , l'organisation de la Gaule Lochoise était impécable , les sacs repas étaient les bienvenus le midi , un  vin d'honneur a cloturé cette journée .

 

16 Mars la chapelle sur loire : 40 pêcheurs se sont retrouvés pour ce concours en 2 parties sans changement de place le midi . Les poissons n'étaient pas vraiment au rendez-vous , des carpes pour certain et de rares gardons pour d'autres , en tout 160 kg de poissons , le froid de la nuit et un alevinage trop récent expliquent peut-étre celà . C'est Fiévre de Beuxes qui gagne avec 19.270 pts (il a étè toute la journée au soleil) devant son voisin Pétillot G 16.530 pts et Pineau A 9.830 pts , qui lui n' a pris des poissons que l'aprés midi . Notre gaulois Séme Gérard , à coté du vainqueur , finit 4 éme avec 8.840pts , nos autres compétiteurs durent se contenter de quelques gardons , Rousselet A en bout d'étang et Bourré B en début firent un peu mieux.

SAM_1314.JPGSAM_1324.JPG

Séme et Pétillot , deux des heureux pêcheurs de carpes de la journée

Concours agréable , les gens de la Chapelle savent recevoir , il nous avaient préparés un bon repas arrosé de  Bourgueuil (pour certain sans modération ) et la dotation était trés correcte , enveloppes et lots pour tous .

Bravo à l'équipe qui a repris les rénes de la sociétè , continuez comme celà .

 

                                                                            2013

 

 

27 novembre  Ste Maure : malgré un temps épouvantable avec pluies et raffales , les équipes se sont affrontées dans une pêche dominée surtout par les gardons puisque , pour éviter de trop bas scores il avait étè effectué un alevinage dans la semaine , mais était-ce la solution  ? A part les gardons , il a étè fait des pêches de plaquettes surtout sur le coté ruisseau . C'est les 2 ailes en aval qui l'emportent Petillot g-Dantony n coté camping avec 10840 pts devant Pion -Lecerf 10720 pts coté ruisseau suivent Duguet - Duguet 10560 pts 3éme , Duvoux - Parenteau 9650 pts 4éme , Berthola - Gatillon 9620 pts 5éme , Colson-Tapin 8420 pts, on trouve encore quelques beaux scores puis on retrouve un groupe d'équipe dans les 3000pts vers le haut de l'étang comme souvent dans ici . Merci à l'équipe de St Maure pour son sympatique repas , dommage que certains pêcheurs aient refusé le quart d'heure de plus pour manger . Dotation peu habituelle qui en a surpris plus d'un .

resultat de la 4éme division à la riche : 1 Commençais avec 5 pts , 2 Cazaux 10pts ,3 Rousseau 11pts , 4 Sendim de Ribas Libras 11pts,5  Doreau A 15pts ,6 Sabot 15 pts ,7 Muller  16pts , 8 Wikart F 17 pts , 9Bourré 18,5pts , 10 Courtade 22,5 , 11 Hittenger 23pts , 12  Chevreuil 24pts ,13 vappereau 25 , 14 Richard 26pts , 15 Neret 27pts , 16 Lorillou 29pts , 17 Girard 29pts , 18 Drieux 30pts , 19 Braud 33pts , 20 Doreau P 36,5pts et Chedozeau 38,5 .

C'est M Rousseau qui gagne la premiére manche avec 2050pts et A Doreau la seconde avec 1710pts

20  novembre Champigny sur Veude : 28 équipes pour ce  marathon par 2 pêcheurs , peu de poissons mais ambiance trés sympa , la bernache à petit prix y était sûrement pour quelque chose ; c'est l'équipe Prou-Lecerf qui gagne à une place réguliérement amorcée , ils prennent des brémes et ont 3290 pts , suivent dans l'autre secteur Caille-Duvoux 2100pts avec des gardons ( petits) 2éme ,puis Pineau-Poirrier  3éme avec 2980pts  , Bruneau- Chevreuil 4éme avec 1905pts , Henry-Cormier 5éme avec 1975pts et Rodrigue-Muller 6éme avec 1850pts . Merci àTapin pour cette agréable journée .

13 octobre marathon St Pierre des Corps : 28 équipes en 2 secteurs  et c'est sous le froid et le brouillard que ce marathon a débuté , il ne fallait pas se tromper de secteur , le coté gauche étant beaucoup moins poissonneux que le coté jardin . La pêche s'est faite avec des beaux gardons , des chats (1 seau ) , des calicos , rasboras et autres , peu de gros poissons si ce n'est quelques rares carassins , petites pêches à l'arrivée . C'est l'équipe Guillot - Foucher qui l'emporte avec 4200pts coté jardin suivis de  Denis - Fourgeaud dans l'autre secteur , viennent ensuite Dinet - Dantony 3 , Servant - Huguet 4, Haton - Angibaut 5 , Communoda - Couelo 6 , Duvoux - Beaupuis 7 , nos autres  gaulois sont plus loin , ils faut dire qu'ils s'était regroupés dans le plus mauvais secteur . La dotation était limite par rapport au prix de l'inscription .

5 et 6 octobre  Chemillé  championnat régionnal mixte: encore une fois c'est Chemillé qui est utilisé , il n'est donc pas surprenant que les tourangeaux s'en soient pas mal sortis  , aprés Chamberot du 45 et Chenais Caroline du 28 , on retrouve Treille 3éme , Ribreau 7éme , Pottier François 8 éme ,Dantony 9 éme et Pineau 10 éme ,ils montent tous en troisiéme division nationale . Les lochois pourtant chez eux n'ont pas réussi à franchir la marche , le secteur de la route , rarement pêché , fut fatal à certain .

29 septembre  championnat de 4  à la Sabliére : toujours pas de résultats , mais on peut dire que malgré la pluie du matin le championnat c'est déroulé dans de bonnes conditions c'est L Commançais qui l'emporte avec 5 points . M Rousseau fini 1er de la premiére manche et  3éme du championnat sabot 6éme Muller est 7éme, F Wickart 8eme ,Bourré 9éme ,Courtade 10 éme pour le reste mystére on attend les résultats . Il est dommage de voir que dans cet étang où tout le monde pouvait prendre des poissons (plus de 100 poissons pour certain ) des pêcheurs même chevronné ont confondu pêche en étang et partie de boules , c'est vrai qu'avec la pêche au poid les gens ont perdu la notion simple de l'eau .

14 septembre  la  sabliére : 21 courageuses équipes  se sont retrouvées sous une pluie battante , pêcheurs trempés ,une vraie galére pour ranger le matériel . C'est l'équipe Royer-Friconnet  qui l'emporte avec 8.035 pts  pour 57 poissons( brémes gardons et un sandre) devant Guérin-Muller 3765 pts pour 157 poissons , suivent Haton-Dugué 3725pts et 185 poissons et Duvoux-Paranteau 2990pts et 178 poissons( à égalité de points avec Pétillot-Rambaut ) . Merci à tous pour pour votre flegme tout au long de cette journée

 8 septembre  Chemillé : 31 pêcheurs pour ce marathon sur les bord du lac . Le temps froid du matin a un peu durci la pêche , celle-ci c'est  révélée  délicate , le poisson était présent à des places peu fructueuses d'habitudes . C'est D Monto qui l'emporte devant Treille et Bécat.Pour Chemillé le nombre de pêcheurs est faible mais la rentrée plus l'accumulation des concours sur le plan d'eau ,les esches et la mixité de la pêche y sont peut-étre pour quelque chose . 

31 aoùt et 1 septembre : championnat de 1ére division à Vouvray : Le plan d'eau fédèral était utilisé pour la premiére fois en compétition ,il y avait encore hélas beaucoup d'herbes ce qui a désavantagé certain pêcheur , mais les poissons étaient présents ,chats  ,beaux gardons  ,brémes et grosses tanches. C'est E .Jaud  21 pts devant C Simon 25 pts et N Dantony 25 pts . Boyart , Galand ,Rodot ,Dinet Ribreau ,Dantony D et Pottier François sont qualifiés avec les premiers pour faire la deuxiéme régionale . il y a eu beaucoup de brassage dans les manches , Bruneau le dernier restant à plus de 40 pts ; parcours trés interessant mais trop sauvage encore , il a besoin d'étre aménagé .

1 septembre Marcay : 42 courageux pêcheurs pour cette final du challenge chinonnais , on savait qu'il n'y avait pas de poisson mais à ce niveau ! ;C'est Guéry qui gagne avec 1650 pts  suivi de Lecerf 1335 pts et Poisson 1290 (une bréme dans les 5 derniére minutes ) ,viennent ensuite Duguet et Laumonier  2 autres tourangeaux . Haton pére et fille sont 7 et 8 ,Duvoux 16 et bernier 21 ,nos autres gaulois bien que trés méritants sont plus loin dans le classement ;Dommage qu'il que le poisson était absent car Marcay est suberbe et l'ambiance sympa .

SAM 1190

et tout ça pour un chat sur la journée

A l'issu de la journée les résultats du challenge ont été proclamé ,cette année c'est D duvoux qui l'emporte avec 58 pts devant Tijou 72 pts et Pillier 74 pts . J haton est 8 éme et JP Duguet 10 éme . Comme d'habitude belle dotation , bravo à S Cordier et à son équipe pour nous avoir proposés encore une fois cette année de nombraux concours et à l'année prochaine.

SAM 1217

les vainqueurs du challenge

 

17 Aoùt  Bridoré : 27 équipes pour ce marathon , pêche difficile car l'étang aprés sa vidange n'a pas encore retrouvé une population de poissons suffisante , mais on voit cependant que les gardons ont frayé et que de nouvelles génèrations sont dejà là , les brémes et carpeaux cachent un peu la misére ; c'est Guerin - Rodrigue qui l'emportent avec 6.880 pts devant Bruneau- Bégin 5.990 pts et Rouffignac - Tapin 4.960 pts  , notre premier représentant est Métayer avec Jullien 3.280 pts 5éme  suivent Monfort- Muller 6éme , Duvoux - Parenteau 7 éme , Rousseau avec Bernard son collégue des vétérants sont 11 éme , suivent enfin Séme -Courtade et Poisson - Fradet respectivement 20 et 22 .  Dommage pour l'équipe Duvoux - Parenteau qui avait tiré le numéro 1 et qui s'est retrouvée suite à une équipe supplémentaire décalée d'une place .

SAM 1155 - Copie SAM 1157

préts pour la pesée

Belle journée  ,vin d'honneur sympa et gentillesse des lochois comme d'habitude .

15 Aoùt  Chemillé Team GS :  30 équipes pour ce marathon mixte par équipe , 3 secteurs dans la prairie et des scores enfin corrects pour ce plan d'eau ; pêche de belles brémes au moulinet et de brémasses et gardons sous la canne .A l'arrivée c'est Denis-Theret qui l'emporte avec 16.440 pts devant Gautreau-Gautreau 14.300 pts et Ricard-Bucholt 14.300 pts .

11 Aout  Yzeure La Roche Posay : marathon réunissant 25 équipes J Guillot comme d'habitude avait tout fait pour que les pêcheurs passent une bonne journée , allant jusqu'a faire des places à la pelleteuse . Comme prévu les chats se sont montrés trés présents mais n'ont pas suffi pour étre dans les premiers du classement , carpeaux  , carrasins et brémes ont fait la différence  ,sans oublier de beaux rotangles  négligés par les pêcheurs en debut d'épreuve .

SAM_1145.JPG

un duo d'enfer

Les 2 ailes se sont montrées imbattables , c'est Chemin-Tapin qui l'emportent avec 25.460 pts devant Rambault-Amiraul 23.950 pts et Chevreuil-Bruneau 17.540 pts .Parenteau-Duvoux sont 9 avec 12.850 pts se faisant battre par Rousseau- Garant  13.500 pts  ,notre autre équipe Caille-Duvoux finit 18 avec 9500 pts .. Merci Joel pour cette journée au pays des poissons ,on n'avait plus trop l'habitude .

 

4 Aout : ST Germain et St Jean :enfin de retour sur l'Indre , elle est  haute cette année et  le parcours n'en etait que plus beau  ,sur les 50 pêcheurs qui se sont retrouvés au bord de l'eau c'est  JL denis au n°1 qui a emporté la victoire avec 6580 pts  (surtout des chaboisses ) ; G Rodrigues 3195 pts et P Theret  2115 pts  le suivent au classement , les fréres Duvoux ont 12 et 13 avec 15 pts de différence  suivis de peu par A Muller  , comme toujours il était  mieux avoir un obstacle ou un herbier pour prendre des poissons . On a pu voir cette année le retour de  chevesnes  de plus du kilo , il y a bien longtemps qu'on ne les voyait plus  , il faut espérer que cela continue sur l'Indre . Pêche bien agréable avec la présence de nombreux poissons d'espéces variés :ablettes , gardonneaux ,plaquettes ,chevesnes hotues et autres .

SAM_1124.JPG

détente en attendant le classement 

Aprés un repas champêtre à la féte de St Jean  , 24 équipes se sont retrouvées au bord de la piéce d'eau de st Jean  ,  certains pêcheurs bien au courant de la présence de carpes ont pu des le départ orienté amorçage et pêche dans ce sens ; C'est  Wikart et sa fille Fabienne qui l'emporte  avec 2690 pts , JL Denis avec W Rousseau ,un jeune qui débute, sont 2éme  avec 2210 pts ,puis on trouveMercier Dantony N , Duvoux A -Caille , Berthet- Lorillou et Muller-Guerin. Si on ote les carpes il n'a pas étè pris beaucoup de poissons  quelques chats , gardonneaux et rares plaquettes. Merci à l'équipe de la Gaule Lochoise pour leurs 2  concours .

SAM_1119.JPG

merci à St Jean et au lochois pour ce vin d'honneur

28 Juillet La  Riche  :  74 pêcheurs mati

n et aprés-midi , le maximum que peut accepter l'étang , dommage pour ceux qui n'ont pu se faire inscrire . Les orages de la semaine s'étant éloignés , nous avons pu profiter d'une journée agréable malgré la petite ondée de fin de journée . Les poissons n'ont pas étè à la hauteur et se sont montrés boudeurs sur les esches , nombreuses touches ne donnant rien à l'arrivée ; Les pêches ont étè trés variées  du gardonneau , du carrassin , des plaquettes 2 sandres et même une tortue . C'est  Nicolleau coté route qui gagne le matin avec 21 poissons pour 2285 pts dont justement un sandre comptabilisé puisqu'il faisait largement la maille . Coté Cher c'est Guillot qui est le meilleur avec 25 poissons pour 2065 pts  ,Poisson  en finissant 3 éme a montré  sa connaissance de l'étang à force de regarder pêcher ses petits copains en semaine .

SAM_1108.JPG

 bien attendri le lochois devant la bouteille de son collegue

Pendant la pose ,les compétiteurs ont pu apprécier le talent de G Séme qui avait fait pour la buvette divers petits flans et pizzas , aprés cette coupure tout le monde à changé de secteur et a repris la pêche . C 'est Colson qui l'emporte le tantôt avec 10 poissons pour 1890 pts , devant Jaud E 16 poissons 1410 pts et Frau avec 81 poissons pour 1305 pts ;de nos représentants c'est  Beaupuis qui a été le meilleur en étant 8 éme . Merci au gars de la Gaule qui devaient pêcher et qui ont laissé leur place à d'autres .

 

21 Juillet Chaumussay : Moins de pêcheurs cette année pour ce concours sympa sur la Claise  ,dommage car le poisson était au rendez-vous ,surtout l'aprés-midi et cela malgrés une chaleur éprouvante . le matin c'est Plantureux de l'Indre qui l'emporte au n°3 avec 4200 pts devant A Caille 3500 pts avec des pêches de brémes et gardons ; Les plus malchanceux pouvaient se consoler avec des ablettes.

SAM_1106.JPG

le vainqueur du matin

Toujours sur sa lancée notre  président remporte le concours de l'aprés-midi avec 4030 pts à une place impossible derrirée la buvette  , beau numéro d'équilibriste . Poisson et les fréres Duvoux ont pris des poissons ,mais pas assez pour se placer . Merci aux gens de Chaumussay pour leur accueuil et les repas du midi ainsi que pour leur gentillesse lors de l'incident du tantôt provoqué par la chaleur .

13 Juillet Bridoré : concours sur le plan d'eau réunissant 48 pêcheurs le matin  , surtout pêche de gardonneaux , quelques brémes et carpes pour certains maistrés peu . C'est Tapin qui l'emporte le matin avec 1680 pts devant  Wikart 1580 pts. L'aprés midi 20 équipes et c'est Tapin qui récidive avec Chemin comme partenaire ils profitent des carpes présentes sur leur place est font 5000 pts . A noter l'effort de dotation par rapport à l'année précédente .

14 Juillet  Nazelle : C'est l'équipe Muller et Rodriques qui l'emportent avec plus de 12000 pts

1 Juillet   Avoine lac des Mousseaux : le marathon a réuni 54 pêcheurs prêts à en découdre ; sans surprise  et malgré la chaleur enfin revenue les poissons comme partout non pas voulu mordre , c'est D Duvoux à l'une des ailes qui l'emporte avec 16800 pts , surtout des carpeaux , les brémes n'ayant montré leur présence  quand marsouinant devant les pêcheurs ; c'est TIJOU jl à l'autre aile qui prend  la deuxième place  avec plus de1000 pts , il y a ensuite 2 pêches à plus de 9000 pts puis c'est la galère pour les autres , surtout pour ceux de la rive sous les arbres qui a vu des pêches à 1 ou 2 poissons pour la journée , dommage .

SAM_1049.JPG

pas gros mais costauds les carpeaux

 

7 Juillet Perrusson : 49 pêcheurs pour ce traditionnel concours sur l'Indre , enfin une pêche en rivière  et comme cette année l'eau est haute  avec un beau courant tous s'attendaient à faire de belles pêche  mais rien , des capots ,de nombreux 1 ou 2 poissons et parmi cela quelques miraculés une "petite" pêche de gardons au maîs  ,un chaboisse de 1kg mis hélas à coté de la bourriche , quelque menus scores et l'exploit de la vétérante lochoise qui prend plus de 20 poissons sous le regard désabusé de ses voisins (n'est ce pas Duvoux, son voisin immédiat ) . C'est notre président A Caille qui remporte  le concours avec des " brémes" faisant 2885 pts  . Les poissons vont -ils enfin se réveiller  , ce serait franchement le moment .

SAM 1069SAM 1073

quand le poisson se fait attendre ,on est quand même mieux à l'ombre

 29 Juin  La Riche :24 équipes pour ce marathon ,la rive coté Cher n'ayant pu être utilisé ,l'eau venant juste de mettre les places hors d'eau , c'est coté route que la pêche c'est déroulée .Les conditions climatiques était mauvaises encore une une fois ,surtout le matin, avec le froid et la bruine les poissons se sont fait très discrets , pêche de petits carassins plaquettes et poissons chats , pour certains pêcheurs c'était  la galère .

SAM_1046.JPG

C'est l'équipe Bardeau-Fradet avec4690 pts pour 98 poissons qui l'emporte devant Frau-Musnier 4620 pts et 88 poissons  ,Beaupuis -Ameon sont 3 ,Vincent frére-Courtade 10 , Duvoux-Parenteau 11 , Cuvier-Blayer 13 ,Haton-Angibeau 14 et Muller-Huquet 15 les autres gaulois sont plus loin dans le classement .  A noter que l'équipe Rouffignac-Reclu finit 6 éme avec 214 poissons

 

29 et 30 Juillet championnat 1ére moulinet : les poissons n'étaient pas vraiment au rendez-vous ,comme d'habitude et comme partout cette année mêm avec du fouillis ; Cest P.Fourgeaud qui est le vainqueur de cette épreuve avec 8 pts devançant largement G Boyard et C Deguin tout les deux à 17 pts ,ils iront tous les 3 disputer le régionnal à st Georges sur Eure.

IMGP0241-copie-1.JPG

La  manche du samedi a étè remporté par Boyard au 23 (l'aile), c'est Chevreuil au 1 et Jaud au 9 qui complètent le palmarès ; Il y avait 23 compétiteurs

 

16 Juin : 40 compétiteurs pour  ce concours de 6 heures au quiver. Deux secteurs de 20 (prairie et route). Dans son jardin, Olivier BOUTIN gagne tranquillement avec 12 kg de brèmes devant AUGUSTE Vincent. Il fallait quand même bien tirer son numéro. Les représentants de la gaule tourangelle n'ont guère brillé, se classant dans la 2ème partie. Il fallait bien sûr taper quelques grosses brèmes pour approcher la tête du classement. Certains se sont contentés de quelques perches goujonnières inhabituelles sur ce plan d'eau. Serait-ce la promulgation du mariage pour tous qui les incite à apparaître maintenant?

Organisation impeccable du Club Quiver 37

 

08 Juin St Pierre :Pêche plus compliquée qu'habituellement . Sur les 29 participants, 9 se réclamaient de la Gaule Tourangelle et l'un d'entre eux (METAYER Pierre) en fut l'heureux gagnant au N°2 avec 51 poissons et 2495 pts. Son collègue LAUMONIER Thierry au 30 remporta son secteur avec 82 poissons pour 1830 points. Jean-Louis Servant complète le podium avec 55 poissons pour 2175 pts devant Daniel COURTADE au 32 qui s'est défoncé en pêchant la bordure pour sortir 65 poissons pour 1145 pts. Les autres gaulois finissent 6ème (Marcel ROUSSEAU), 10ème Dominique BEAUPUIS, 13ème Philippe FRADET, 17ème Alain MULLER, 21ème Joël HUGUET et 26ème Jean-Jacques MONFORT. Organisation parfaite. Inscriptions totalement redistribuées.

 

25 et 26 Mai 2éme division Bridoré : comme prévu ce championnat  fut très dur , des conditions météo plus que difficiles, pluies et orage le samedi ,gelée le dimanche résultat ,scores plus que bas (ex : moins de 5 kg de poissons à 12 pêcheurs en 3 heures à la première manche coté buvette) , pêche de petits gardons ,tanchettes pour les plus chanceux et 2 carpes sur les trois manches , pas vraiment terrible. Le samedi c'est C Galand qui s'est montré le meilleur au  n°1 coté route avec 1080 pts  , P Mercier gagne le secteur chemin avec 1020 pts au n°1. 

SAM_0991.JPG SAM_0994.JPG

le temps était changeant ce dimanche matin

Le dimanche matin le gel et le brouillard donnent une vision automnale de l'étang ,heureusement le soleil et la chaleur sont vite arrivés pour réchauffer les pêcheurs mais hélas pas les poissons toujours peu présents ; les vainqueurs de cette manche sont avec 1260 pts L Guin au n°12 et C Simon au 10 coté chemin en face c'est J Pétillot qui l'em

Publié dans club compétition

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article